Новости
Новый фотолюминофор оранжевого цвета свечения
Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" разработан люминесцентный состав, обладающий оранжевым цветом свечения при возбуждении ультрафиолетовым источником света - ФЛ-626-1.
Цвет порошка -белый. Продукт устойчив в водной и органической среде.
Разработанный материал может быть использован в качестве основы люминесцентных красок, для визуализации УФ.
Технические условия на люминофор ФЛ-626М
Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" разработаны и зарегистрированы технические условия (ТУ 20.12.24-102-48591565-2023) на люминофор ФЛ-626М.
Люминофор ФЛ-626М представляет собой модификацию люминофора ФЛ-626, обладает фотолюминесценцией малинового цвета при возбуждении ультрафиолетовым источником света.
Настоящий продукт может быть использован в качестве основы люминесцентных красок, для визуализации УФ.
Новая марка визуализатора
В рамках научно-исследовательских работ, проводимых на ЗАО "НПФ "Люминофор", была модифицирована марка визуализатора ИКВ-З, обладающая зеленой люминесценцией в диапазоне излучения 900-1085 нм. Новая марка визуализатора ИКВ-ЗМ обладает более широким диапазоном визуализации, который находится в пределах 800-1600 нм. Преимуществом данного визуализатора является то, что для работы с ним не требуется предварительно заряжать зону детектирования УФ-излучением или другим источником света. Визуализатор ИКВ-ЗМ обладает стационарной люминесценцией при воздействии ИК-излучения.
Технические условия на люминофор ФК-3-1К
Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" разработаны и зарегистрированы технические условия (ТУ 20.12.24-101-48591565-2023) на люминофор ФК-3-1К.
Люминофор ФК-3-1К представляет собой крупнозернистую модификацию люминофора ФК-3, обладает фотолюминесценцией при возбуждении ультрафиолетовым источником света.
Настоящий продукт может быть использован в качестве основы люминесцентных красок для создания эффекта «звездное небо», в качестве сцинтилляционного материала для визуализации УФ и ионизирующего излучения.
Мельче, ярче, чувствительнее
Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" модернизирован ряд фотолюминофоров, отличающихся от ранее выпускаемых продуктов по морфологическим и спектральным характеристикам:
- антистоксовый люминофор Ф(а)СД-546-2М - модификация люминофора Ф(а)СД-546-2, отличающаяся расширенным спектром возбуждения, повышенной интенсивностью свечения, уменьшенным размером частиц. Модернизированный продукт рекомендовано использовать как основу люминесцентных красок для офсетного способа печати, а также в качестве более чувствительного материала к ИК-излучению для создания визуализаторов;
- фотолюминофор ФК-5М-1 - модификация люминофора ФК-5М с максимальным размером частиц не более 9 мкм и сохраненной яркостью свечения;
- фотолюминофор ФЛ-626М - модификация люминофора ФЛ-626, обладающая повышенной интенсивностью свечения и красно-малиновым цветом люминесценции с λmax = 670 нм.
Доработанные фотолюминофоры могут быть интересны потребителям материалов для полиграфической продукции.
Успешные испытания люминофоров для светодиодов
Люминофоры для светодиодов, разработанные в ЗАО "НПФ "Люминофор", прошли успешные испытания на одном из предприятий, производящих светодиодную продукцию.
В предоставленном отчете показано, что люминофоры зеленого (ФЛС-520 и ФЛС-520-1) и желто-зеленого (ФЛС-540) цвета свечения по яркостным характеристикам превосходят материалы зарубежного производства.
ЗАО «НПФ «Люминофор» возобновляет выпуск рентгенолюминофора для нужд отечественной промышленности
В связи с возникшими трудностями в импорте люминофоров, применяемых для производства усиливающих флуоресцентных экранов, у российских производителей возросла потребность в отечественных люминесцентных материалах. Приняв это во внимание, ЗАО "НПФ "Люминофор" в кратчайшие сроки провело доработку и организовало участок по промышленному выпуску рентгенолюминофора на основе вольфрамата кальция.
Проектная мощность воссозданного производства составляет до 3 т в год.
ЗАО «НПФ «Люминофор» приглашает к сотрудничеству потребителей люминесцентной и иной специальной химической продукции.
Технические условия на люминофор ФСВ-540
Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" разработаны и зарегистрированы технические условия (ТУ 20.12.24-084-48591565-2022) на люминофор ФСВ-540.
Люминофор ФСВ-540 сочетает в себе способность генерировать стационарную фотолюминесценцию при возбуждении ультрафиолетовым источником света, высвечивать запасенную светосумму в темноте и реагировать на излучение инфракрасного диапазона, выдавая кратковременную вспышку люминесценции.
Настоящий продукт стабилен по отношению к водным средам и может быть использован в качестве основы люминесцентных красок, применимых в защищенной полиграфии для скрытой маркировки продукции и упаковки, в качестве сцинтилляционного материала для визуализации ИК-излучения.
Награждение сотрудников ЗАО "НПФ "Люминофор" наградами Ставропольского края и г. Ставрополя
Сотрудники ЗАО "НПФ "Люминофор" прияли участие в торжественном собрании по случаю празднования Дня химика 2022 г. в доме Правительства Ставропольского края.
Профессионализм и преданность делу сотрудников ЗАО "НПФ "Люминофор" были оценены по достоинству, что пополнило копилку предприятия следующими наградами:
Медаль за доблестный труд II степени - удостоен 1 сотрудник;
Медаль за доблестный труд III степени - удостоен 1 сотрудник;
Грамота Губернатора Ставропольского края - удостоено 3 сотрудника;
Грамота Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края - 4 сотрудника.
Коллектив ЗАО "НПФ "Люминофор" гордится достижениями своих специалистов и поздравляет всех работников химической промышленности с профессиональным праздником!
Технические условия на люминофоры серии ФЛП
Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" разработаны и зарегистрированы технические условия (ТУ 20.12.24-083-48591565-2022) на цветопеременные люминофоры ФЛП-475/626, ФЛП-546/626.
Разработаны ПОМ по новым технологиям
В рамках научно-исследовательских и опытно технологических работ на ЗАО «НПФ «Люминофор» разработана технология производства опытных образцов пленкообразующих материалов цинк теллурид и цинк сульфид для тонкослойной оптики в виде таблеток, чистоты 5N.
Также была отработана технология получения опытной партии плёнкообразующего материала – оксида лютеция в форме таблеток. Плотность таблеток составила -6,9 г/см3.
Цинк сульфид 5 N Цинк теллурид 5 N Оксид лютеция
Технические условия на цветопеременные люминофоры
Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" подготовлены технические условия (ТУ 20.12.24-081-48591565-2022, ТУ 20.12.24-083-48591565-2022) на серию цветопеременных люминофоров, разработанных и выпускаемых на предприятии.
Люминофоры настоящей серии могут быть использованы в качестве основы люминесцентных красок, применимых в защищенной полиграфии, для скрытой маркировки продукции и упаковки.
Вступление в АПСС
24.02.2022 года ЗАО «НПФ «Люминофор» принято в члены Ассоциации Производителей Светодиодов и Систем на их основе (АПСС), входящей в АНО «Консорциум Светотехника».
Мы тесно взаимодействуем с предприятиями Ассоциации – ведущими российскими производителями светодиодов – по разработке и поставке специальных люминофоров для производства «белых» светодиодов.
Расширение номенклатуры ПОМ
В рамках расширения номенклатуры выпускаемых пленкообразующих материалов на ЗАО "НПФ "Люминофор" разработана технология производства пленкообразующих материалов в форме таблеток фторида празеодима и фторида неодима для тонкослойной оптики.
Новинки ПОМ
Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" разработаны и внедрены в производство новые наименования пленкообразующих оптических материалов (ПОМ):
- лантан фторид для тонкослойной оптики в виде гранул размером от 1 до 10 мм;
- алюминий оксид для тонкослойной оптики в виде гранул сферической формы диаметром от 1 до 5 мм;
- титан (III) оксид Ti2O3 для тонкослойной оптики в виде таблеток;
- цирконий (IV) оксид, легированный оксидом иттрия (с различным содержанием иттрия) для тонкослойной оптики в виде таблеток;
- иттрий-церий (IV) оксид (50/50 масс.%) для тонкослойной оптики в виде таблеток.
Технические условия на сцинтилляторы
Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" разработаны и зарегистрированы технические условия (ТУ 20.12.24-090-48591565-2021) на сцинтилляционные материалы ЛРБ-1 и ЛРБ-2.
Сцинтилляционные материалы применяются в качестве индикаторного материала при создании компактных сцинтилляционных устройств, регистрирующих ионизирующее излучение, с большим сроком службы и высокой яркостью.
Технические условия на люминофоры серии ФСВ
Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" разработаны и зарегистрированы технические условия (ТУ 20.12.24-087-48591565-2021, ТУ 20.12.24-088-48591565-2021) на люминофоры вспышечные ФСВ-480, ФСВ-630, ФСВ-650, ФСВ-800.
Люминофоры настоящей серии могут быть использованы в качестве основы люминесцентных красок, применимых в защищенной полиграфии, для скрытой маркировки продукции и упаковки.
Производственная практика студентов МГУ на ЗАО "НПФ "Люминофор"
В период с 1 июня по 12 июля 2021 года на нашем предприятии проводилась производственная технологическая практика студентов 5 курса МГУ им. Ломоносова, г. Москва. В этот период студенты учувствовали в научно-исследовательской работе предприятия, выполняя самостоятельные исследования по основным направлениям деятельности компании.
Термоиндикаторные наклейки в новом дизайне
Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" разработан новый дизайн наклеек. Благодаря своей форме, они надежно приклеиваются на любую поверхность, например, на изоляцию провода вблизи электрического контакта.
Компактные термоиндикаторные наклейки легко помещаются на объекты даже самой маленькой площади.
Для загрязненных поверхностей или материалов с низкой адгезией, таких как фторопласт или полиэтилен, термоиндикаторная наклейка наклеивается "в кольцо" или "в защип".
Главным отличием и преимуществом данной технологии является то, что происходит обнаружение не уже произошедшей аварийной ситуации, как это делает любое электронное оборудование, а первых признаков предаварийной ситуации (локальный перегрев электрооборудования), которые могут привести к выходу из строя оборудования, аварийной остановке техпроцесса, пожару и т.п.
ИК-визуализаторы с улучшенными характеристиками
В мае 2021 года успешно завершена работа по созданию визуализаторов ИК-излучения с улучшенными характеристиками - марка ИКВ-ВР. Специалистам ЗАО "НПФ "Люминофор" удалось расширить диапазон визуализации до 2 мкм. Выпускаемая ранее продукция детектировала излучение в диапазоне 750-1750 нм, новая модель визуализатора работает в спектральном диапазоне 750-2100 нм.