Новости

/ Новости

Новая форма выпуска визуализаторов УФ- и ИК-излучения

В ноябре 2023 года специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" был налажен выпуск безрамочных визуализаторов в форме пластиковых карт. В отличие от предшествующих аналогов данные изделия более удобны при эксплуатации, так как регистрирующая зона не имеет обрамляющей поверхности.
IMG-3787.jpg

Люминофор ФВ-530Д по новой технологии

Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" разработан аналог люминофора с послесвечением ФВ-530д. Преимущества обновленного продукта по сравнению с ранее выпускаемым:
- уменьшен средний размер частиц до 17 мкм;
- снижена цена продукта.
Предлагаем нашим партнерам и потенциальным клиентам опробовать обновлённый люминофор.

Новая форма выпуска пленкообразующих материалов

Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" была разработана новая форма выпуска пленкообразующих материалов: церий (IV) оксид CeO2, церий (III) фторид (CeF3), ниобий (V) оксид (Nb2O5) - сферические гранулы. В отличие от стандартно выпускаемых материалов, гранулы, полученные по новой технологии, обладают большей плотностью.

IMG-8285 — копия.jpg

Люминесцентные гранулы синего и красного цветов свечения

Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" разработаны люминесцентные гранулы синего и красного цветов свечения размером 100-300 мкм. Продукты устойчивы к водной и органической среде и могут быть использованы в качестве основы люминесцентных красок, а также для визуализации УФ-излучения.

Внешний вид – гранулы белого цвета;

Условия возбуждения – ультрафиолет 365 нм;

Тип свечения – стационарное.                 

                      красные гранулы                                          синие гранулы
   при обычном освещении            при УФ                         при обычном освещении               при УФ  

    Гранулы красн при обычном освещении.jpg    Гранулы красн при УФ.jpg         Гранулы синие при обычном освещ.jpg   Гранулы синие при УФ модификация 1.jpg

Люминофор ФВ-530Д в форме гранул

Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" была разработана новая форма выпуска люминофора ФВ-530 Д, обладающего зеленым послесвечением:

- гранулы размерами 1-3 мм, 3-5 мм, 1-10 мм.

Такие гранулы могут применяться в производстве тротуарной плитки на полимерной основе и других полимерных изделий (коврики, полотна и пр.), а также для декоративных целей.

f55da219-2a6e-427a-ae59-c719cf0a24c1.JPG a9327f94-24c7-4c0e-943e-227343df1ad0.JPG

В ЗАО "НПФ "Люминофор" студенты ведущих вузов страны проходят производственную практику

Летом этого года студенты МГУ им. М. В. Ломоносова, Национального исследовательского Томского политехнического университета и Северо-Кавказского федерального университета в ходе производственной практики познакомятся с химическим производством ЗАО "НПФ "Люминофор", с технологическими процессами и смогут применить теоретические знания, полученные в учебных лабораториях, в реальных условиях.
Путь в профессию начинается с практики!

Визуализаторы в новой форме

Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" была разработана новая форма выпуска пластиковых визуализаторов в виде стержней:
- Стержень размером 119*3 мм (зона детектирования 30*3 мм);
- Стержень размером 157,8*8,8 мм (зона детектирования 15*8,8 мм).
Преимуществом данных визуализаторов является небольшой размер зоны детектирования и наличие длинной ручки, что позволяет применять их в малогабаритных лазерных установках. Благодаря своей компактности визуализаторы в форме стержня легко помещаются в самую маленькую камеру прибора.

Особенности:
- высокая чувствительность к лазерному излучению;
- универсальные и удобные;
- бюджетные.

в5.jpgв1.jpg

Новинки люминесцентной продукции ЗАО "НПФ "Люминофор" в обновленном буклете

Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" разработаны люминесцентные материалы с эффектом свечения в видимой и ультрафиолетовой области, информация о которых предоставлена в новом буклете.
люминофоры-НОВИНКИ 1 2023.jpg

Сотрудники ЗАО "НПФ "Люминофор" награждены правительственными наградами в честь Дня химика

Сотрудники ЗАО "НПФ " Люминофор" приняли участие в церемонии награждения в Правительстве Ставропольского края по случаю празднования Дня химика.
Профессионализм и преданность делу работников ЗАО "НПФ "Люминофор" были отмечены следующими наградами:
- Медалью за доблестный труд III степени - 3 сотрудника;
- Почетной грамотой Губернатора Ставропольского края - 3 сотрудника;
- Почетной грамотой Министерства энергетики, промышленности связи Ставропольского края - 3 сотрудника.
Коллектив ЗАО "НПФ "Люминофор" гордится достижениями своих специалистов и поздравляет всех работников химической промышленности с профессиональным праздником!
B01A3184.jpg

Участие в выставке "Фотоника-2023"

ЗАО "НПФ "Люминофор" приняло участие в ежегодной международной специализированной выставке "Фотоника-2023", что способствовало созданию новых условий для демонстрации продукции.
На стенде предприятия были представлены образцы серийно выпускаемой и новой продукции, примеры применения продукции в готовых изделиях.
В рамках выставки было проведено деловое общение с представителями более ста компаний России, ближнего и дальнего зарубежья. В результате живого общения с потребителями удалось выяснить спрос на нашу продукцию, узнать новые пожелания по ассортименту, расширить базу потенциальных покупателей и в результате выработать новый вектор научно-производственной деятельности предприятия.

Новый фотолюминофор оранжевого цвета свечения

Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" разработан люминесцентный состав, обладающий оранжевым цветом свечения при возбуждении ультрафиолетовым источником света - ФЛ-626-1.
Цвет порошка -белый. Продукт устойчив в водной и органической среде.
Разработанный материал может быть использован в качестве основы люминесцентных красок, для визуализации УФ.

Технические условия на люминофор ФЛ-626М

Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" разработаны и зарегистрированы технические условия (ТУ 20.12.24-102-48591565-2023) на люминофор ФЛ-626М.
Люминофор ФЛ-626М представляет собой модификацию люминофора ФЛ-626, обладает фотолюминесценцией малинового цвета при возбуждении ультрафиолетовым источником света.
Настоящий продукт может быть использован в качестве основы люминесцентных красок, для визуализации УФ.

Новая марка визуализатора

В рамках научно-исследовательских работ, проводимых на ЗАО "НПФ "Люминофор", была модифицирована марка визуализатора ИКВ-З, обладающая зеленой люминесценцией в диапазоне излучения 900-1085 нм. Новая марка визуализатора ИКВ-ЗМ обладает более широким диапазоном визуализации, который находится в пределах 800-1600 нм. Преимуществом данного визуализатора является то, что для работы с ним не требуется предварительно заряжать зону детектирования УФ-излучением или другим источником света. Визуализатор ИКВ-ЗМ обладает стационарной люминесценцией при воздействии ИК-излучения.
20221207_171222 (2).jpg

Технические условия на люминофор ФК-3-1К

Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" разработаны и зарегистрированы технические условия (ТУ 20.12.24-101-48591565-2023) на люминофор ФК-3-1К.
Люминофор ФК-3-1К представляет собой крупнозернистую модификацию люминофора ФК-3, обладает фотолюминесценцией при возбуждении ультрафиолетовым источником света.
Настоящий продукт может быть использован в качестве основы люминесцентных красок для создания эффекта «звездное небо», в качестве сцинтилляционного материала для визуализации УФ и ионизирующего излучения.

Мельче, ярче, чувствительнее

Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" модернизирован ряд фотолюминофоров, отличающихся от ранее выпускаемых продуктов по морфологическим и спектральным характеристикам:
- антистоксовый люминофор Ф(а)СД-546-2М - модификация люминофора Ф(а)СД-546-2, отличающаяся расширенным спектром возбуждения, повышенной интенсивностью свечения, уменьшенным размером частиц. Модернизированный продукт рекомендовано использовать как основу люминесцентных красок для офсетного способа печати, а также в качестве более чувствительного материала к ИК-излучению для создания визуализаторов;
- фотолюминофор ФК-5М-1 - модификация люминофора ФК-5М с максимальным размером частиц не более 9 мкм и сохраненной яркостью свечения;
- фотолюминофор ФЛ-626М - модификация люминофора ФЛ-626, обладающая повышенной интенсивностью свечения и красно-малиновым цветом люминесценции с λmax = 670 нм.
Доработанные фотолюминофоры могут быть интересны потребителям материалов для полиграфической продукции.

Успешные испытания люминофоров для светодиодов

Люминофоры для светодиодов, разработанные в ЗАО "НПФ "Люминофор", прошли успешные испытания на одном из предприятий, производящих светодиодную продукцию.
В предоставленном отчете показано, что люминофоры зеленого (ФЛС-520 и ФЛС-520-1) и желто-зеленого (ФЛС-540) цвета свечения по яркостным характеристикам превосходят материалы зарубежного производства.

ЗАО «НПФ «Люминофор» возобновляет выпуск рентгенолюминофора для нужд отечественной промышленности

В связи с возникшими трудностями в  импорте люминофоров, применяемых для производства усиливающих флуоресцентных экранов, у российских производителей возросла потребность в отечественных люминесцентных материалах. Приняв это во внимание, ЗАО "НПФ "Люминофор" в кратчайшие сроки провело доработку и организовало участок по промышленному выпуску рентгенолюминофора на основе вольфрамата кальция.
Проектная мощность воссозданного производства составляет до 3 т в год.
ЗАО «НПФ «Люминофор» приглашает к сотрудничеству потребителей люминесцентной и иной специальной химической продукции.

Технические условия на люминофор ФСВ-540

Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" разработаны и зарегистрированы технические условия (ТУ 20.12.24-084-48591565-2022) на люминофор ФСВ-540.
Люминофор ФСВ-540 сочетает в себе способность генерировать стационарную фотолюминесценцию при возбуждении ультрафиолетовым источником света, высвечивать запасенную светосумму в темноте и реагировать на излучение инфракрасного диапазона, выдавая кратковременную вспышку люминесценции.

Настоящий продукт стабилен по отношению к водным средам и может быть использован в качестве основы люминесцентных красок, применимых в защищенной полиграфии для скрытой маркировки продукции и упаковки, в качестве сцинтилляционного материала для визуализации ИК-излучения.

Награждение сотрудников ЗАО "НПФ "Люминофор" наградами Ставропольского края и г. Ставрополя

Сотрудники ЗАО "НПФ "Люминофор" прияли участие в торжественном собрании по случаю празднования Дня химика 2022 г. в доме Правительства Ставропольского края.
Профессионализм и преданность делу сотрудников ЗАО "НПФ "Люминофор" были оценены по достоинству, что пополнило копилку предприятия следующими наградами:
Медаль за доблестный труд II степени - удостоен 1 сотрудник;
Медаль за доблестный труд III степени - удостоен 1 сотрудник;
Грамота Губернатора Ставропольского края - удостоено 3 сотрудника;
Грамота Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края - 4 сотрудника.
Коллектив ЗАО "НПФ "Люминофор" гордится достижениями своих специалистов и поздравляет всех работников химической промышленности с профессиональным праздником!
60298b44-dd7b-431a-828f-58d637429740.JPG

Технические условия на люминофоры серии ФЛП

Специалистами ЗАО "НПФ "Люминофор" разработаны и зарегистрированы технические условия (ТУ 20.12.24-083-48591565-2022) на цветопеременные люминофоры ФЛП-475/626, ФЛП-546/626.